华中新闻网 > 体育运动 >

网友给濮阳市委书记、市长留言获回复共计76条

时间:2019-10-10 04:53 来源:未知  手机版

天津航母主题公园门票,魔幻彩球,袁姗姗曝童年照

近期,河南省濮阳市针对网友给市委书记、市长的76条留言作出回复,留言选登如下: 

有话想对濮阳市委书记、市长说?欢迎来留言

【网民留言】

问一下领导在濮阳有许可证的网约车有几家?除了那些跑长途的为啥在城区运营就没有啊,滴滴为啥一直在濮阳不合规啊,河南别的城市都合规了,何时让老百姓在城区坐上合规的网约车啊?

答复意见:

网友您好: 您在人民网上的关于网约车问题的留言获悉,现答复如下: 一、反映问题 濮阳有几家网约车公司?滴滴在濮阳啥时候合法?市民啥时候才能坐上合法的滴滴车? 二、办理情况 我市按照国家及濮阳市有关网约车管理政策规定,已许可网约车公司11家。滴滴公司已向我局申请办理网约车运输证,我局正在依法依规严格审核,对符合我市网约车条件的,办理网约车运输证,争取让市民早日坐上合法滴滴网约车。 三、反馈情况 9月29日下午,我局出租汽车管理科负责同志已与网友反馈办理情况,该同志对办理结果表示满意。 欢迎您继续关注濮阳的发展,并对我们的工作及时提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

濮阳市中心小区房屋已建成30多年,外墙皮脱落,屋内天花板水泥掉落,小区内卫生赃乱差,严重影响居民对美好生活的向往。

答复意见:

网友您好: 关于中心小区改造问题,华龙区人民路街道办事处高度重视,多次邀请开发商到中心小区进行实地查看和测量,因规划局容积率、地质情况、退距红线50米等规定,且存在少数居民不同意、部分居民提出赔偿诉求过高等现象,导致开发商成本过高,因此,开发商拒绝改造。 关于小区卫生问题,振兴社区于2012年3月成立了中心小区业主委员会,实行居民自治,负责对中心小区进行管理,对于居民提出的环境卫生问题,振兴社区将加大督查力度,督促业主委员会及时清理。 欢迎您继续关注濮阳的发展,并对我们的工作及时提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

我是濮阳县南城都市花园小区的业主,我们买的是商品房,不是拆迁房,当时开发商给说的是五证都有,这都四年多了,一直没有给办理房产证,谢谢。

答复意见:

网友您好:经查,至今南城都市花园小区尚未向不动产登记中心提出任何申请,不动产登记中心无法对业主办理任何登记手续。 欢迎您继续关注濮阳的发展,并对我们的工作及时提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

我现居华信越绣公园,从物业得知燃气公司每月开一次气,一般每月24-25日来小区集中开气,但是七月份到现在都还没来,跟物业沟通说天然公司没有给出具体时间让等通知,给天然气公司打电话说物业公司没有跟他们沟通好时间,从物业了解到是因为燃气公司工作人员的电动车在小区北门被盗(物业说没拔钥匙),燃气公司让物业全额赔偿,因此不给小区开气,期间两次跟燃气公司沟通,被告知开气只对接物业,不对个人单独开气(态度强硬)。请领导尽快调查一下,不能因为这种事情影响广大群众的正常生活,如果情况属实,通用燃气的这种做法实在过分,因为个人小事,影响广大用户的正常用气,做为公共事业单位没有一点服务意识,这样的企业应该给予严厉处罚。

答复意见:

网友您好:依据中华人民共和国建设部《家用燃气燃烧器具安装及验收规程》第1.0.3条:“安装的燃具应符合国家现行有关产品标准的规定,且应有产品合格证、安装使用说明书和生产许可证”之规定,通用天然气公司规定:用户在开通天然气前应提供燃气燃烧器具产品合格证。因为天然气对燃气燃烧器具有适配性要求,河南省每年都会公布“燃气具气源适配性检测合格产品目录”。根据中华人民共和国《燃气燃烧器具安装维修管理规定》第八条:“从事燃气燃烧器具安装、维修的企业,应当经企业所在地设区的城市人民政府燃气管理部门审查批准,取得《燃气燃烧器具安装维修企业资质证书》,并持《资质证书》到工商行政管理部门办理注册登记后,方可从事安装、维修业务”之规定,在开通天然气时让用户出具相关安装资质是符合国家规定的,也完全是出于为用户使用燃气燃烧器具的安全问题考虑。员工丢失电动自行车属实,但与开气无任何关联。因小区开通天然气不属于一家一户式的零散开气,而是成批成量,需提前预约,集中开通,以提高工作效率,小区物业部门可以证明。对未出具产品合格证及相关安装资质的用户收缴100元抵押金确有其事,是小区物业部门与通用天然气公司工作人员临时商定的便民措施,是为既不影响用户通气用气,又给用户留下足够时间出具产品合格证及相关安装资质,待这些资料提供完全后及时予以退还。这样做原出发点是好的,而今却被用户误解。通用天然气公司已于7月20日明确规定不准收取相关抵押金,对相关手续不全,未达到通气标准的用户,不准开通天然气;对于之前所收缴的抵押金,现正在积极退还之中。关于小区开气问题,少则几百户,多则上千户,数量较大,通用天然气公司需从各部门抽调大量人员参与开通天然气工作。以往开气中用户到场人员寥寥无几,完全开通一个中等小区往往需要数十天甚至数个月的时间。因此,通用天然气公司与拟开气小区物业协商实行开气预约制:由用户和物业提交通气申请,由物业与通用天然气公司进行开气预约。 欢迎您继续关注濮阳的发展,并对我们的工作及时提出宝贵意见和建议。

本站所有文章均来自搜索引擎和其他站点公开内容,如有侵权或表述不当,请联系并标明身份和情况后立即删除。
本文地址: http://www.huazong.net/tiyuyundong/106444.html

本文标签:濮阳 濮阳县 小区 意见 幼儿园

相关文章

热图 更多>>
热门文章 更多>>